Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ждёте конца света? Пожалуйста!

24.02.2019 Виктория Прайм 6408

Почему Апокалипсис никак не наступает, не смотря на всевозможные предсказания и даже христианские или прочие религиозные чудеса, указывающие на его приближение?

Ждёте конца света? Пожалуйста!Фото из открытых источников

Хотя в той же Библии сказано, что предсказать конец света может только Всевышний (и никто более, то есть ни один пророк, даже самый могущественный, не говоря уже о доморощенных оракулах типа современных экстрасенсов). Тем не менее, люди продолжают верить, что вот-вот грядет второй приход Мессии и мир провалится в тартарары.

Фото из открытых источников

А коли потребность в такой вере есть, то непременно найдутся личности, которые непременно удовлетворят ее, хоть как-то: напишут пророческую книгу, создадут чудо, пустят слух и так далее, и тому подобное.

Конец света, предсказанный в начале XIX века

В связи с этим хочется вспомнить один интересный исторический факт. В далеком 1806 году в одном из небольших английских городков, а именно в Лидсе, появилась вдруг пророческая курица, которая несла яйца с какими-то загадочными надписями. Но вот однажды она снесла яйцо с надписью «Jesus is coming» (по-русски это будет - «ждите второе пришествие Христа»), которая повергла жителей городка в шок. А потом курица стала нести яйца только с этой пугающей надписью.

Весть об этом чуде - пророчестве приближающегося Апокалипсиса - быстро разлетелась по округе, а хозяйке курицы пришлось выставлять свою птицу на всеобщий показ. Каждый раз, когда из ее чрева появлялось очередное яйцо с надписью «Jesus is coming», толпу зевак охватывала массовая паника: кто плакал, кто молился, кто истерически хохотал, кто рвал на себе волосы… Священнослужители Лидса стали поговаривать о том, что нужно готовиться к концу света. И люди стали готовиться…

Однако скептики были во все времена, именно они подсмотрели, как хозяйка курицы создает такие чудеса. А женщина просто брала обычное яйцо, писала на его скорлупе нужную надпись, используя кислоту, а потом (перед демонстрацией чуда) запихивала его в яйцевод курицы – и все дела. О том, что горожане сделали с мистификатором, история умалчивает, хроникеры, кстати, не всегда любили описывать нечто подобное, если оно не несло нужной для истории информации.

Не конец света ждёт людей, а люди его

А теперь представьте современные возможности для создания подобных «чудес», и Интернет для распространения ложной информации. Не мудрено, что у нас постоянно в мире что-то происходит ужасное, грозящее нам концом света – из космоса, из лабораторий военных, где создается биологическое и химическое оружие, со стороны инопланетян, даже в лице уставшей от людей Земли…

Фото из открытых источников

Вы не замечали такую интересную закономерность: раньше (например, в начале прошлого века) концом света людей пугали не чаще одного раза в десятилетие, потом все чаще и чаще. В наше время это стало повторяться уже ежегодно, потом раз в квартал, затем ежемесячно, а сегодня чуть ли не каждую неделю, да еще по нескольку раз. Забавляющихся человеческим страхом и паникой, похоже, становится все больше; предсказаний, которые никогда не сбываются, тоже. Неужели это никого не вразумляет?..

Метки:
Конец света
Прогнозы, предсказания
Тайны записей Ньютона: Предсказания о конце света
11.10.2023 9551

Великий физик и ученый Исаак Ньютон, чьи труды внесли огромный вклад в развитие науки, также был глубоко увлечен вопросами о будущем человечества. И, как ни удивительно, он искал ответы в древних библейских текстах.

Компьютерная программа World One предсказала катастрофу: что ждет человечество к 2040 году?
12.10.2023 8745
Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет
15.10.2023 7930
Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество
27.11.2023 4370
Индийская провидица Арчена сделала пугающее предсказание на 2024 год
19.01.2024 2237