Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Жизнь способна менять обитаемую зону возле звезд, считают астрономы

16.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3281

Астрономы ищут планеты в обитаемых зонах возле других звезд, потому что это лучший шанс найти жизнь, похожую на нашу. На планетах в этой зоне может существовать жидкая вода и, следовательно, жизнь. Однако сама жизнь может менять характеристики планеты.

Жизнь способна менять обитаемую зону возле звезд, считают астрономыФото из открытых источников / Автор изображения Daein Ballard

Одной из определяющих характеристик жизни на планете является ее способность изменять состояние окружающей среды. Например, Земля родилась с большим количеством кислорода в атмосфере, но он был нестабилен и мы должны были бы лишиться его давным-давно. Но фотосинтез у растений и водорослей пополняет кислородом атмосферу.

Это также относится и к другим свойствам атмосферы планеты, такие как температура и давление. По сути, жизнь на планете работает над тем, чтобы поддерживать все в равновесии и быть как можно более гостеприимной.

Обитаемая зона - это определенная область вокруг звезды, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода. Планета не должна находиться слишком близко к звезде, чтобы не выкипела вся вода, и не слишком далеко, чтобы вода не замерзла.

В новом исследовании астрономы утверждают, что если жизнь хотя бы немного закрепится на планете, она немедленно начнет изменять природу атмосферы этой планеты, чтобы сделать ее более благоприятной. Например, планета, которая находится за пределами традиционной обитаемой зоны, все равно найдет способ зародить жизнь. Жизнь сделает все возможное, чтобы сделать мир лучше для себя, например, повысит температуру атмосферы или добавит в атмосферу полезных газов.

Как только жизнь начнет развиваться, она может расширить границы Обитаемой зоны до тех регионов, которые мы считаем малопригодными для жизни.

Новое исследование показывает, насколько хрупкой может быть концепция Обитаемой зоны, и планетологи должны учитывать возможность присутствия жизни за пределами ограниченного диапазона расстояний вокруг других звезд.