Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Живые камни» в Румынии, похоже, растут, движутся и порождают другие

18.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 6331

Крошечный румынский городок Костешти является домом для множества странных камней. Эти выпуклые валуны медленно источают свои внутренности и могут даже казаться растущими и движущимися, как если бы они были живыми.

«Живые камни» в Румынии, похоже, растут, движутся и порождают другиеФото из открытых источников

Ученые практически не изучали трованты, но странные камни привлекали внимание множества геологов и туристов на протяжении многих лет. Их можно найти в многочисленных странных местах, разбросанных к северу от столицы Румынии Бухареста.

По этому поводу ведутся некоторые споры, но считается, что трованты - это конкреции песчаника с жесткими внешними слоями песка. Эти конкреции тверже, чем окружающие их камни, поэтому, когда окружающая более мягкая скальная порода разрушается, они могут появиться из Земли.

Когда на камень падает дождь, дождевая вода вступает в реакцию с минеральным содержанием конкреций, в результате чего его внутренности высыхают, что приводит к расширению породы. В качестве альтернативы, это может привести к образованию больших пузырчатых наростов, которые выглядят так, как будто камень порождает потомство.
Конечно, мы говорим здесь о геологии, так что это происходит очень, очень медленно. По оценкам экспертов, камни «вырастают» менее чем на 5 сантиметров за 1200 лет. Не ожидайте, что поймаете это явление на видео с замедленной съемкой.

«Трованты в основном имеют яйцевидную или сферическую форму, хотя они могут иметь самые разнообразные формы», - сказал Флорин Стойкан из национального парка Буила-Вантурарита, в интервью Radio Romania International в 2010 году.

«Их история довольно проста. Семь миллионов лет назад здесь была дельта, где находится современный каменоломня. Эта дельта содержала отложения, в частности песчаник и алевролит, которые были собраны и перенесены со всего континента доисторической рекой. Впоследствии различные минеральные вещества растворились в растворах, которые циркулировали по этому бассейну из гравия и песка», - добавил он.

«Эти минералы действовали как цемент и склеивали различные осадочные частицы. Сегодня существуют трованты с разнообразным составом. Некоторые сделаны из песчаника, другие из гравия. В геологической терминологии они состоят из песчаника и конгломератов», - продолжил Стойкан.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Таинственное явление в Индии: дождь из червей обрушился на город
19.05.2023 17438

Таинственное явление произошло в индийском штате Бихара 16 мая 2023 года. Жители были свидетелями удивительного события, когда асфальтные дороги вдруг заполнились огромным количеством белых червей.

Город в США накрыл «дождь из фекалий»
27.05.2023 17407
Гравитационная аномалия в Гудзоновом заливе искажает вес объектов
17.05.2023 17074
Загадочные подземные толчки в Дании происходили из «неизвестного источника»
16.05.2023 15326
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 13890