Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Подземного моря на Марсе нет, заявили ученые

25.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2522

Пару лет назад ученые зафиксировали под поверхностью Красной планеты на южном полюсе озеро с жидкой водой. Тогда ученые заявили, что на глубине полутора километров располагается огромный резервуар с водой. Об этом свидетельствовали данные радиолокационного анализа. Недавнее исследование, опубликованное на научном портале Geophysical Research Letters, сообщает, что ученые ошиблись и никакого подземного озера на Марсе нет.

Подземного моря на Марсе нет, заявили ученыеФото из открытых источников

По словам группы американских палеонтологов, ученые ошиблись, так как мифическое озеро больше напоминает погребенную вулканическую породу. В качестве доводов ведущий руководитель исследования приводит отсутствие на Марсе достаточно мощного источника тепла, который бы поддерживал воду в жидком агрегатном состоянии.

Такие выводы ученым позволила сделать компьютерная симуляция планеты. Ученые разработали трехмерную радиолокационную карту при условиях ледяного щита над Марсом. Следом ученые сравнили полученный ландшафт с настоящей поверхностью планеты. Оказалось, что места снежных шапок совпадают с положением вулканических равнин.

Ученые объяснили, что подобное свидетельствует о наличии под поверхностью планеты глубинных вулканических пород.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Марс
Интересное в СМИ