Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Оператор в одиночку способен контролировать рой из более ста беспилотников

23.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NPLUS1.RU 2550

Американские компании Raytheon Technologies и Northrop Grumman показали, что оператор в одиночку может контролировать рой из более ста беспилотных систем. Как пишет C4ISRNET, разработка Raytheon позволила контролировать 130 настоящих дронов и 30 имитируемых, а Northrop — рой из 174 платформ.

Оператор в одиночку способен контролировать рой из более ста беспилотниковФото из открытых источников

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США в 2016 году запустило программу OFFSET. Ее задача — создать программное обеспечение, позволяющее объединять в одну группу до 250 различных наземных роботов и беспилотные летательные аппараты. Эти группы роботов должны вместе решать задачи с использованием одного из более чем ста вариантов тактических действий.

Американские военные уже провели ряд испытаний в рамках OFFSET. Например, в 2019 году группа из множества роботов разных классов выполняла разведку, составляла подробную карту расположения всех строений и обеспечивали безопасность QR-меток, которые оператор обозначил как наиболее важные.

В ноябре прошлого года DARPA снова организовала испытания OFFSET на военной базе «Форт Кэмпбелл» в Кентукки. В них участвовали Northrop Grumman и Raytheon. Обе компании показали, что их разработки позволяют одному оператору управлять роем из более ста беспилотных систем. Raytheon объединила 130 настоящих дронов и 30 имитируемых, а Northrop —174 платформы.

Руководитель технической программы Northrop по развития новых возможностей Эрин Черри сказала, что их оператору удалось контролировать рой до 3,5 часов. За это время роботы и беспилотники примерно за 20 минут обнаружили около 600 «артефактов» — разведданные, информацию об окружающей среде и элементы сценария миссии, созданные DARPA для испытаний.

Военные интересуются не только объединением роботов и беспилотников в рои, но и способами борьбы с этими роями. Ранее мы писали про беспилотник Coyote, который американская армия испытала против роя из десяти дронов.

Метки:
Дроны Роботы