Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Все новости

ИИ помогает ученым создавать новые лекарства

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
Сегодня Экология 115

Изменение климата оказывает неожиданное влияние на глобальное хронометражирование, и ученые предупреждают, что это может привести к серьезным сбоям в компьютерных сетях и финансовых рынках.

Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
Сегодня Космос 147

Астрономы давно предполагают, что загадочная темная материя, составляющая большую часть Вселенной, может оказывать значительное влияние на обычную материю.

Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее

Новое исследование предполагает, что язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем предполагали ранее эксперты.

В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями

Индийские правоохранительные органы сообщают о наблюдениях неопознанных летающих объектов (НЛО) над атомными станциями по всей стране.

Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных»

Автомобильная промышленность стремительно движется к будущему, в котором автомобили будут автономными и смогут обмениваться данными.

Ученые создали самоочищающуюся белую краску, которая не теряет своего цвета и очищает воздух

Исследователи из Венского технологического института (Tu Wien) создали новый тип самоочищающейся белой краски, которая никогда не теряет своего белого цвета и очищает воздух.

Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Инопланетные захватчики раздавят армию США, предупреждает ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) предупредил, что вооруженные силы США будут разгромлены «превосходящими» инопланетными силами, если они когда-либо решат вторгнуться на Землю.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 Экология 328

У берегов острова Ванкувер (Канада) зафиксирована серия таинственных землетрясений, которые могут свидетельствовать о значительных геологических сдвигах, изменяющих облик планеты.

Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 Экология 257

В засушливых пустынях Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) воды не хватает, но солнечного света много. Чтобы решить эту проблему, ученые из Университета Хоэнхайма в Германии предложили необычное решение.

SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 Космос 283

SpaceX выпустила интерактивную глобальную карту своих спутников Starlink, которая позволяет пользователям отслеживать спутники в режиме реального времени и просматривать данные об их развертывании.

Беременность может состарить организм, но может и омолодить

Ученые из Йельского университета обнаружили скрытые механизмы, отвечающие за клеточное старение во время и после беременности.

Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 Космос 465

Панпсихизм - эта теория, которая предполагает, что все во Вселенной, от мельчайших частиц до самых грандиозных галактик, обладает неким подобием сознания или разума.

Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые

В эпоху растущего социального давления в виртуальном мире ученые решили выяснить, как искусственный интеллект (ИИ) может влиять на наши моральные суждения.

Таинственный объект проносится мимо Луны, озадачивая астрономов

Астроном Себастьян Вольтмер в недоумении от увиденного им неопознанного объекта, который пролетел мимо Луны.

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского

Исследователи из Стэнфордского университета провели исследование, в процессе которого изучались различия в мыслительных процессах мужчин и женщин.

Молодежь доверяет ботам с ИИ в инвестировании, рискуя стать «волками с Уолл-стрит»

Молодое поколение все чаще обращается к ботам с искусственным интеллектом (ИИ) за финансовыми советами, но эксперты предупреждают, что эта технология может превратить их в «волков с Уолл-стрит».